Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 13:02

Tout d'abord un message du président GILBERT :

"Amis sportifs bonjour,

Juste un petit rappel pour le mois de mai, le 15 mai course du moutier d'Ahun 10 et 21 kms, je souhaiterai la présence de beaucoup d'entre nous chez notre ami Jean Martin, inscrivez vous raîdement via le site."

Deuxième RDV important, l'EKIDEN de la SOUTERRAINE. Là aussi le club fait l'effort de payer les engagements....A savoir une équipe vétéran pour reprendre notre titre....une équipe mixte 3 hommes et 3 femmes.....les séniors, le plus possible.....

A vous tous bises aux filles....salut les mecs"

C'était l'allocution du président du LAC!

 

SEMI-MARATHON du MOUTHIER d'AHUN :

L'Association " MOUTIER D'AHUN MIL " vous invite à participer à la 19ème édition de son Semi-Marathon qui aura lieu le Dimanche 15 Mai 2016 .

Les courses (21.1 km et 10 km) se dérouleront dans la vallée de la Creuse.

Le site du Semi-Marathon du Mouthier d'Ahun vous permettra de prendre connaissance du règlement et du parcours, et de vous inscrire en téléchargeant le bulletin d’inscription.

La course est prise en charge par le LAC pour ses coureurs.

 

EKIDEN 2016 à la SOUTERRAINE le samedi 28 mai 2016:

42.195 km sur route en relais (6 membres : 5 km, 10 km, 5 km, 10 km, 5 km et 7,195 km)

Plan du parcours

Listes des équipes

Toutes les infos sont sur le site d'Endurance 23 la Souterraine.

N'oubliez svp pas de contacter GILBERT pour vous inscrire sur une des équipes du LAC. Merci pour lui.

 

Résultats du LAC à la 4ème foulée de l'Ardour à Vieilleville le 1er mai 2016 :

L'article du Populaire est ici.

Pour les photos, rendez-vous sur le site du Comité des Fêtes Mourioux-Vieilleville.

Il y a beaucoup de photos, le but du jeu est de retrouver les athlètes du LAC. A vous de jouer!

Bon, passons maintenant aux résultats :

- 2ème/107 en 36'27'' pour DALLOT Jérome (V1M/76)

- 5ème/107 en 36'51'' pour MORANGE Laurent (SEM/77)

- 9ème/107 en 37'09'' pour CONROIX Christophe (1M/70

- 13ème/107 en 37'46'' pour DECOURTEIX Remy (SEM/83)

- 16ème/107 en 38'21'' pour DUFETEL Jeremie (SEM/78)

- 38ème/107 en 42'16'' pour DEPARDIEU Patrick (V2M/61)

- 0ème/107 en 45'23'' pour LACHAMBRE Cyrille (V1M/67)

- 55ème/107 en 46'05'' pour DEBOUSSET Fabrice (V2M/66)

- 59ème/107 en 46'49'' pour PRADEAU Blandine (SEF/90)

- 78ème/107 en 50'13'' pour SCAFONE Dominique (V2M/58)

- 87ème/107 en 51'41'' pour ROZET Michel (V3M/50)

- 92ème/107 en 53'07'' pour CHAPUT-MALIKI Michele (V2F/63)

- 101ème/107 en 57'51'' pour BIMAS Pascal (V1M/73)

Seul Jérôme DALLOT se qualifie avec sa très belle deuxième place pour le LAC.

Bravo à lui et à tous les autres participants quelque soit leur classement.

Bon fin de WE, bon entrainement ...pour ceux qui s'entrainent et à la prochaine sur une course.

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Pascal B.
commenter cet article

commentaires