1397 M/./. HAMEL FRANCOIS V1/M 023005 Leyrenne Ac 129178 2h05'58'' N
1219 M/./. PRADEAU JEAN V3/M 023005 Leyrenne Ac 274991 2h03'16'' N
301 M/./. BALAHACHI RAFION SE/M 023005 Leyrenne Ac 502265 1h44'19'' N
796 M/./. DEPARDIEU PATRICK V2/M 023005 Leyrenne Ac 508893 1h56'11'' N
3099 M/./. CARROZZA GILBERT V4/M 023005 Leyrenne Ac 634507 2h32'58'' N
2261 M/./. SCAFONE DOMINIQUE V2/M 023005 Leyrenne Ac 634512 2h18'28'' N
3854 M/./. PERRIER DANIEL V3/M 023005 Leyrenne Ac 885613 4h04'30'' N
Chers amis , je voudrais rendre hommage à un ultra fondu de l' effort, j' ai nommé RAFION!
Nous venons juste de passer le milieu de l' année et notre ami RAFION, lui vient de s' offrir une superbe place de 30eme sur l' ultra du verbier saint bernard ,110 km pas plat, en 19h47...
celà juste pour souligner qu' il en a profité pour franchir allègrement la barre des 1000km de compétitions depuis le 1er janvier 2012
A son actif déjà deux marathons en 3h23 et 3h24... et une coursette de 16km a St vitte sur briance pour remplir un week end sans doute.
Il participe au challenge Trail Tour National des courses longues:
il est actuellement 24em à 4 places devant Thierry Breuil himself....et autre Pommeret, Chorier.... du très lourd quoi.
Je crois que ca force le respect.
Alors par ce petit message, j' ai envie de te féliciter et t' encourager pour la fin de saison, mais prend quand même le temps de te reposer, la fin de saison est encore loin pour toi.
A très bientôt à vous tous et encore bravo à toi ULTRALITTLEMAN.
Laurent
nb: on pensera bien à toi au glacier de Bellecote ou à la Roche de Mio pendant que nous serons au méchoui...
Pour ceux qui auraient oublié la photo parle d'elle-même je peux m'occuper de tout manger!!
les commentaires qui suivront en diront plus.
de la part Roger
1 DAMIENS SIMON 148758 SEM / 1985 As Saint-junien 087 LIM 8'50''41 IR3
2 CHARLIER FLORIAN 1249520 JUM / 1993 As Saint-junien 087 LIM 8'56''76 IR3
3 CHAUSSEBOURG FLORIAN 695871 ESM / 1991 Montlucon Athletisme 003 AUV 9'14''65 R1
4 CHAUMOND MICKAEL 1136128 ESM / 1990 As Saint-junien 087 LIM 9'19''55 R1
5 ANGLADA CLEMENT 556346 JUM / 1994 S/l Capo Limoges 087 LIM 9'23''37 R2
6 CONROIX CHRISTOPHE 190951 VEM / 1970 Leyrenne Ac 023 LIM 9'35''84 R3
7 CIMPAYE BENI-CHAMPION 1298680 CAM / 1995 Sam Gueret 023 LIM 9'38''40 R3
8 DALLOT JEROME 1051955 SEM / 1976 Leyrenne Ac 023 LIM 9'39''39 R3
9 LASCOUGIRAUD LAURENT 1292560 SEM / 1976 Leyrenne Ac 023 LIM 9'40''83 R4
10 RIDOUARD MATHIEU 552890 SEM / 1986 S/l Es Ussel 019 LIM 9'44''71 R4
11 BEGOUT BENJAMIN 159407 ESM / 1990 S/l Capo Limoges 087 LIM 9'48''33 R4
12 CASSIN YANNICK 1375542 SEM / 1983 S/l Es Ussel 019 LIM 10'04''91 R6
13 GAUMET FRANCK VEM / 10'19''36 D1
14 SAINT PERON TITOUAN ESM / 10'22''47 D2
15 LARDY LOIC 1176319 SEM / 1982 Sam Gueret 023 LIM 10'23''53 D2
16 BOURRAS LUDOVIC 103915 CAM / 1996 Sam Gueret 023 LIM 10'25''14 D2
17 BRAVO NORDINE 1293468 SEM / 1976 S/l Ea Issoudun 036 CEN 10'29''35 D2
18 BORDE THIBAUD 149908 JUM / 1993 Sam Gueret 023 LIM 10'30''89 D3
19 MORANGE LAURENT 1186110 SEM / 1977 Leyrenne Ac 023 LIM 10'34''94 D3
20 PANNETIER FRANCOIS 336762 VEM / 1958 S/l Es Ussel 019 LIM 10'43''37 D4
21 SAMMARTANO PHILIPPE VEM / 10'44''50 D4
22 ZERYOUH BENJAMIN 1170727 MIM / 1997 Sam Gueret 023 LIM 10'44''62
23 ZERYOUH HASSANE 664498 VEM / 1964 Sam Gueret 023 LIM 10'50''39 D4
24 CHEZEAU JEROME 409114 VEM / 1972 Leyrenne Ac 023 LIM 10'52''19 D4
25 MAS SERGE 758887 VEM / 1963 S/l Es Ussel 019 LIM 10'55''18 D4
26 PAILLER SERGE 1454416 VEM / 1962 Sam Gueret 023 LIM 11'23''17 D6
27 MERIGOT ELOIC 133374 SEM / 1985 Ea Aubusson 023 LIM 11'37''14 D7
28 LAYADI MUSTAPHA 1209412 VEM / 1960 Sam Gueret 023 LIM 11'39''20 D7
29 CASSIN CLAUDE 1375543 VEM / 1953 S/l Es Ussel 019 LIM 11'50''90 D8
30 BERTHOU JACQUES 736051 VEM / 1949 Sam Gueret 023 LIM 11'53''48 D8
31 PLUYAUD JEAN-FRANCOIS 101360 VEM / 1972 Sam Gueret 023 LIM 12'05''71 D8
32 LACOTE VINCENT SEM / 1982 12'14''92 D8
33 GOUDARD BRIGITTE 1229934 VEF / 1970 Sam Gueret 023 LIM 12'42''95 D2
34 SCARINGELLA FLORENCE 327586 VEF / 1966 Sam Gueret 023 LIM 12'45''38 D3
35 SCAFONE DOMINIQUE 634512 VEM / 1958 Leyrenne Ac 023 LIM 13'06''25 D8
36 CARROZZA GILBERT 634507 VEM / 1941 Leyrenne Ac 023 LIM 14'35''37 D8
37 HASCOET VALERIE 1458659 SEF / 1974 Sam Gueret 023 LIM 14'34''26 D7
Je suppose que tout le monde ne l' aura pas vécu de la même manière que moi, mais je vais essayer d' être concis.
Hier se déroulait la 18 eme édition de la foulée des vieilles pierres sous un temps clément.
260 coureurs étaient venus à ce rendez vous toujours aussi agréable de la mi saison et même si le retrait du petit parcours en avait rebuté plus d' un, le succès était au RDV!
Le LAC comptait 12 membres dans la troupe.
1 Christophe Conroix 50'40
2 Stéphane Marillier 52'23
3 Laurent Morange53'22
4 Jérôme Chezeau59'05
5 Patrick Depardieu1h03'09
6 Jean PierrePellangeon1h05'59
7 Jean Pradeau1h06'32
8 Dominique Scafone1h13'39
9 Gilles Guzman1h19'11
10 Gilbert Carrozza1h20'33
11 Michel Rozet 1h21'20
et 12 Daniel Perrier 1h33' 41
Après un briefing inaudible tellement ca jacassait dans le peloton, le départ est donné, plutôt calme et d' ailleurs celle qui finira 1ere feminine fait la reflexion qu' elle est surprise que ca ne parte pas comme des fauves.
Les premiers kilos sont plutot tranquilles et les places se dessinent doucement à l' avant. Deux coureurs essaient tout de même de tenter leur chance en prenant la tête de la course pendant un temps mais c' est sans compter sur Christophe et Stéphane qui regardent leur proies s essoufler sans prendre de risques.
A l' arrière ca se corse, la première bosse a etiré le peloton et j' arrive à l' entrée du site des vieilles pierres en sixième position.
Après une descente digne de ce nom, je me retrouve 3éme dès que l' on retrouve le bitume et j' aperçois furtivement Stéphane tout au bout de la ligne droite (très loin quoi), Christophe lui a faussé compagnie apparement!
Le plus dur commence alors, il s' agit de conserver cette belle troisième place, Franck Gaumet me montre bien qu' elle lui fait aussi envie malgré que je vienne de le doubler avec le jeune d' amitié nature.
C' est long il reste environ 4km... et l' arrivée ne se presse pas elle prend bien son temps pour se rapprocher et malgré que j' essaie de monter le niveau d' effort ils sont sur mes basques.
J' arrive enfin.... à Saint Sylvain pour finir par la boucle , apparement tout le monde est aussi surpris que moi de me voir là mais vu l' état ...
De toute part j' entends que ca revient fort derrière, mais je suis à fond et même en surrégime.
Coûte que coûte il faut que ca tienne maintenant il reste 500m , et c' est dans la douleur et l' asphixie que j' en termine de cette magnifique course pour une chère troisième place, mais quel bonheur
Je suis tellement content , surpris et tout le monde l ' est aussi, c' est incroyable.
Quel pied de completer le podium de la foulée des vieilles pierres derrière , mes vieux copains ( hein Steph!)
Merci a tous pour les encouragements et pour les félicitations
Merci aussi à l' organisation pour la dotation, la gentillesse et la course tout simplement! Et enfin désolé Gilbert pour la photo de groupe.
A très bientôt sur les chemins Creusois.
OBJECTIF REUSSI
bien sur en etant un peu pointilleux on regrettera le fait de n avoir pu battre le record de creuse qui appartient malgre tout au LAC mais les conditions atmospheriques et sans doute certains coureurs pas au mieux de leurs capacitees en ont decidees autrement
il n en reste pas moins que ce fut une tres belle course et que chaque coureur a donné le meilleur de lui meme grattant tous les 30s qui permettent de se qualifier pour les frances ,la victoire etant cerise sur le gateau meme si elle se sera dessinee rapidement l adversaire principale ayant des absences impotantes dans ses rangs , c est pas grave les absents on torts et c est une belle victoire ,la quatrieme du lac a l ekiden de la souterraine ,personne n a fait mieux
l equipe est qualifiee donc pour les frances et l idee de s y rendre pour la premiere fois trotte dans la tate de notre president et des coureurs ,ce serait une belle aventure d y aller conjugant competition performance et convivialitee ,la course etant open nous pourrions y aller a plusieures equipes et d ici la comme le dit le president rien n empeche de qualifier une equipe veterans ,j en connais qui sont partants sans soucis
bien sur il n y avait pas qu une equipe du lac a la soute mais 4 (soit 24 coureurs soit pres de 10 pour 100 du peloton encore un bel effort du lac que nous aimerions voir plus souvent recompensé dans nos organisations)
l equipe feminine se sera bien battue en l absence d un de ses meilleurs elements sophie toujours convalescente et a qui bien sur tous les coureurs auront eus une pensee prenant la 33eme place pas si loin que ça du temps de l an dernier prouvant au passage l implication et la volontee de nos cheres coureuses bravo a elles
les 2 autres equipes finissent 16 eme et 30 eme eux aussi n ont pas demerites portant avec fiertee et honneur les coureurs du lac
felicitations donc a nos 24 coureurs
1 : lac1 2h29mn30s
laurent morange 5km en 18mn17s
stephane marillier 10km en 35mn20s
cyrille lachambre 5km en 17mn55s
christophe conroix 10km en 35mn15s
jerome dallot 5km en 17mn13s
laurent lascougiraud 7km195 en 25mn30s
16:lac4 3h08mn04s
jean pierre ordy 5km en 22mn38s
jean pierre pellangeon 10 km en 45mn07s
dominique scafone 5km en 23mn23s
patrick depardieu 10km en 42mn50s
jean luc exbrayat 5km en 22mn 20s
jean pradeau 7km195 en 31mn 46s
30:lac les 352 annees
françois hamel 5km en 20mn35s
jean martin 10km en 50mn22s
gilles guzman 5km en 23mn34s
claude soulard 10km en 49mn41s
daniel perrier 5km en 29mn47s
gilbert carrozza 7km195 en 38mn18s
33: les sans pretentions du lac
carole faure carrozza 5km en 27mn13s
blandine pradeau 10km en 48mn35s
marie adam 5km en 30mn08s
michelle chaput maliki 10km en 53mn05s
marianne carrozza 5km en 30mn45s
laurence jardy 7km195 en 37mn49s
Notre Président à l'idée de faire la sortie départementale sur les frances d'Ekiden 2013.
C'est vrai que la course est aussi open(non qualifié ou loisir ou non licencié etc)
Et d'içi là qualifié une équipe vétéran.
Saison prochaine en Creuse
un regroupement de club devrait se faire
Sam Guéret et l'EA Aubusson peut être Endurance 23 La Souterraine
le nom n'est pas encore fixé (si vous avez des idées)
les couleurs non plus ( cela ne devrait pas être un mélange des couleurs des différents clubs mais de nouvelles couleurs (rose, rouge, damier ect...))
Athlé23, Creuse Athlé, CAC 23, 23 Athlé.....
Voilà le résultats de nos 3 représentants au 10km de Brive
ils auraient du être 4, un souci de santé à Sophie l a empêché d'être avec nous. Nous lui souhaitons un promp rétablissement et d'être bientôt sur les courses.
Cela relativise les chronos qui à cause de la chaleur ne sont pas au niveau espéré mais peu importe. Une belle 2ème place par équipe Christophe 23E en 34'54, Jérome D 31E en 35'39 et Laurent L 34E en 35'48